13/02/2008

Programme des sorties MARS-JUIN 2008

 

Calendrier des Sorties MARS – JUIN 2008 
   DATE ANIMATEURS Lieu de départ et itinéraire
1Ma 11/03/2008RV 1345 Hr à Thuin (hall omnisports)Départ 1400 Hr

A.DANLOY

071/59.26.700478/82.30.61
Journée multisports au hall polyvalent de Thuin.Le matin, possibilité de s’adonner à d’autres sports.L’après- midi, circuit ci-dessous :Groupes 1 et 2 : Thuin (hall omnisports) – Abbaye d’Aulne – chemin de halage jusque Fontaine Valmont – Biercée – Ragnies – Biesme sous Thuin – Thuin.Distance : +/- 25 km sur parcours plat avec 2 côtes moyennes à Fontaine Valmont et Biesme sous Thuin.Possibilité d’agrandir le circuit pour le groupe 1.
2Ve 21/03/2008RV 1345 Hr à Erquelinnes (Grand place)Départ 1400 Hr

G. MARTIN

071/55.87.780476/81.87.58 M-A CUVELIER071/55.78.450472/22.65.76

Groupe 1 : Erquelinnes - Jeumont – Marpent - Vieux-Reng – Fauroeulx - Vellereilles - Beau-Séjour – Buvrinnes – Bienne-lez-Happart – Fil de l’Eau et retour parle chemin du halage vers Erquelinnes.

Distance : +/- 38 km.

Groupe 2 : aller et retour Erquelinnes - Fil de l'eau par le chemin de halage.

Distance : +/- 30 km sur parcours plat.
3Ve 28/03/2008RV 1345 Hr à Strée (église)Départ 1400 Hr

J. GILSOUL

071/53.41.090475/36.19.18 P CROQUET071/51.96.71

Groupe 1 et 2 : Eglise de STREE - « Cocogne » - retour gare - Clermont (église) - direction Mertenne - bifurquer vers Viscourt - bois des « 6 Chemins » - Thuillies (Ossogne) - Thuillies (place) - ancienne sucrerie de Donstiennes - Donstiennes (église) - Barrière Poiret (Gd-Rte.) - direction Ragnies - bifurquer vers château de Leers-et-Fosteau - Leers-et-Fosteau (église) - retour par « Les Ranwez » et « Les Bois » - Eglisede STREE .

Distance : 29 Km sur parcours peu dénivelé ; idéal pour débutants.

Possibilité d’agrandir le circuit pour le groupe 1.


4
Ve 11/04/2008RV 1345 Hr à Forge-Philippe « Ferme des 4 Saisons »Départ 1400 Hr

J. MEUNIER

H. POUCET060/45.55.380479/53.80.91
Groupe 1 : Ferme des 4 Saisons (La Trappe) vers Forge-Philippe – Macquenoise – Cendron – Neuville-aux-Joutes - Brognon – La Gruerie – Rièzes – Scourmont.Distance : +- 40 Km sur profil varié.Groupe 2 : Départ Ferme des 4 Saisons vers Forge-Philippe - Cendron et retour.Distance : +- 22 Km – 3 légères côtes.
5Ve 18/04/2008RV 1345 Hr à Thuillies (Place)Départ 1400 Hr

P CROQUET

071/51.96.71 J. GILSOUL071/53.41.090475/36.19.18

Groupe 1 et 2 : Place de Thuillies (et non Marbaix !) - ancienne sucrerie de Donstiennes - Strée gare - Clermont Place - cimetière - direction Mertenne - Rognée - Berzée (cimetière) - Thuillies (Pont des 6 Chemins) - Viscourt - Ossogne – Thuillies (place).

Distance : 25 Km sur parcours plat ; idéal pour débutants.

Possibilité d’agrandir le circuit pour le groupe 1.

6Ve 25/04/2008RV 1345 Hr à Erquelinnes (Grand place)Départ 1400 Hr

G. MARTIN

071/55.87.780476/81.87.58 M-A CUVELIER071/55.78.450472/22.65.76

Groupes 1 et 2 : Erquelinnes - Jeumont « Intermarché » - Grand Reng – «  Petit-Binche » -  Rouveroy - Fauroeulx – Vellereilles - Merbes Ste Marie - Peissant – Erquelinnes.

Distanc : +/- 30 km  sur parcours plat  accessible à tous.
7Lu 28/04/2008RV 1345 Hr  à BLW Plate Taille (Centre d’accueil)Départ 1400 Hr

W. GODRIE

071/58.87.640479/66.93.22

Groupe 1 : Ravel de la Plate Taille et de l’Eau d’Heure.Distance :35 Km +/-vallonné.

Groupe 2 : Ravel de la Plate Taille.Distance :15 Km :  plat

8Lu 05/05/2008RV 1345 Hr à Beaumont (Place du Belvédère)Départ 1400 Hr

L.WALRAVENS

071/58.98.630495/94.22.63

Groupe 1 : Beaumont (place du Belvédère) - Vallée de la Hantes - Reugnies (1 côte moyenne très courte) – Coulsolre - Vallée de la Thure - Hestrud (15 km) - Beaurieux (1 côte faible) - Sivry-douane - le long des bois - traversée vers Sautin (village – pylône - plateau et longue descente - 4 km) - Solre St Géry – (2 côtes fortes mais courtes) - Beaumont (1 côte forte) et retour au Belvédère

Distance : 41 km.

Groupe 2 : Beaumont (place du Belvédère) - Vallée de la Hantes - Reugnies (1 côte moyenne très courte) – Coulsolre - Vallée de la Thure - Hestrud (15 km) - Grandrieu (1 côte moyenne mais longue de 1 km) - longue descente sur le territoire de Leugnies et Leval – Chaudeville - retour à Beaumont par une forte côte pavée (montée à pied?)  Total = 23 km

Distance : 23 Km
9Sa 17/05/2008RV 0930 HrDépart 1000 Hr

A.DANLOY

071/59.26.700478/82.30.61
30ème anniversaire de Sports Seniors à LLNProgramme : ultérieurement
10Ve 23/05/2008RV 1345 Hr à Houdeng-Goegnies (Cantine des ItaliensDépart 1400 Hr

J. LAMBERT

064/21.14.440486/45.95.15
Groupe 1 et 2 : Cantine des Italiens – Ascenceurs – Canal du Centre - Rue « tout-y-faut » - Ravel.Distance : 40 km (Gp 1) et 25 Km (Gp 2). Circuit très plat pour les deux groupes sauf une côte.
11Ve 30/05/2008RV 1345 Hr à Thuin Ville Basse (Place Cuisenaire – Ecole Industrielle)Départ 1400 Hr

J FIEVET

071/59.06.460497/76.48.55
Groupe 1 : Thuin (Place Cuisenaire)– Lobbes – Bienne-lez-Happart – Merbes-Ste-Marie – Vellereille – Peissant – Merbes-le-Château . Retour par le chemin de halage.Distance : 44 Km. (une côte et deux «  côtelettes »)Groupe 2 : Thuin – Merbes-le-Château – aller et retour par le chemin de halage.Distance : 32 Km. à plat (possibilité de réduire) Arrêt possible pour les deux groupes « Au fil de l’eau ».
12Me 04/06/2008RV 1345 Hr à Roly (Place )Départ 1400 Hr

W. GODRIE

071/58.87.640479/66.93.22
Groupe 1 : Roly – Fagnolle – Dourbes – Matagne – Romerée - Gimnée et retour par le Ravel avec Gp 2Distance : 40 Km légèrement vallonné (1ère partie)Groupe 2 : Roly – Fagnolle – Matagne – Romerée et retour par le Ravel avec le Gp 1Distance : 23 Km légèrement vallonné (1ère partie)
13Ve 13/06/2008RV 1345 Hr à Chimay (Beauchamps)Départ 1400 Hr

J. MEUNIER

H. POUCET060/45.55.380479/53.80.91
Groupe 1 : départ face au resto « Le Beauchamp » Chimay, direction Froidchapelle par le Ravel et à St Antoine prendre la direction Boussu – Aublain – Dailly – Lompret – Vaulx – Virelles – et Chimay.Distance : +- 40 Kms Profil vallonné.Groupe 2 : départ idem vers Froidchapelle par la Ravel et retour.

Distance : +- 22 Kms terrain très légèrement vallonné.

14Ve 20/06/2008RV 1345 Hr à l’Abbaye de Bonne EspéranceDépart 1400 Hr

M. SERVAIS

071/59.17.320477/99.58.29 J-Cl NOIRET071/55.67.800472/51.32.30
Groupe 1 : Bonne Espérance - Vellereille-les-Brayeux – Waudrez – Estinnes – Vellereille-le-Sec – Haulchin – Croix-lez-Rouveroy - Peissant – Bonne Espérance.Distance : 35Km sur chemins ruraux plats en excellent état avec possibilité d’agrandir à 40 Km.Groupe 2 : Bonne Espérance - Vellereille-les-Brayeux – Waudrez – Estinnes – Vellereille-le-Sec – Fauroeulx – Bonne Espérance.Distance : 28 Km sur chemins ruraux plats en excellent état.
15Ve 27/06/2008RV 0900 Hr à DoischeDépart 0930 Hr

W. GODRIE

071/58.87.640479/66.93.22
Journée combinée avec les clubs de marche. La randonnée se termine par un BBQGroupe 1 : Doische – Gimnée – Niverlée – Mazée – Treignes – Le Mesnil – Oignies – (Ravel) - Olloy – Vierves – Matagne – Romerée – Gimnée – DoischeDistance : 41 Km terrain vallonné. Possibilité d’agrandir le circuit à 53 Km via Mariembourg

Groupe 2 : Doische - Ravel vers Mariembourg jusque Fagnolle et retour

Distance: 35 Km sur terrain plat (la distance peut être facilement adaptée).

14:00 Écrit par Le comité dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |